Новости

Как превратить отходы или ненужные вещи в новый, более качественный, обладающий экологической и даже художественной ценностью предмет?


Ответ знают обучающиеся мобильного технопарка и детского технопарка «Кванториум» города Белгорода Напомним, что он был открыт в рамках нацпроекта «Образование».

Сегодня проблема экологического воспитания и привлечения молодежи к охране окружающей среды становится все актуальней. Большое внимание уделяется вопросам, связанным с утилизацией и переработкой бытового вторсырья.

Помимо сортировки и переработки в специализированных пунктах приёма существуют и другие способы, с которыми знакомятся обучающиеся мобильного технопарка и детского технопарка «Кванториум» города Белгорода.

В «Хайтек-цехе» всегда имеются бытовые предметы, вышедшие из строя, которые нужны обучающимся на занятиях при изучении и отработке различных приемов пайки электронных компонентов и 3D-моделирования.

Кванторианцы дают неисправным бытовым предметам новую жизнь, принимая участие во Всероссийском конкурсе обратного инжиниринга «Анатомия предмета».
Сейчас ребята под руководством педагогов-наставников выполняют задания отборочного этапа, в котором им предстоит осуществить детальный разбор любого неисправного бытового предмета, создать композицию из этих элементов и дать ей название.

«В ходе участия в конкурсе юные кванторианцы прокачают креативное мышление, художественные навыки, проявят творческие и технические способности, узнают о вторичном использовании неисправных предметов, а также овладеют навыками обратной инженерии, макетирования и создания композиций», говорит наставник «Промдизайн-квантума» Анастасия Дробот.

 

Спасибо, Ваше сообщение успешно отправлено.