Новости

«РобоФест-2022» завершен!

XXI век немыслим без роботов. Они работают повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, во всех отраслях производства, в образовании и быту. Для создания механизмов, оживленных компьютерным интеллектом, необходимо новое поколение инженеров. Один из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь – это технологический фестиваль «РобоФест».

Многие ребята участвуют в «РобоФесте» не первый год. Мы решили поинтересоваться у одного из «старейших участников» фестиваля Чернецова Георгия, становятся ли соревнования сложнее, а соперники сильнее.

– Какой по счету год ты участвуешь в «РобоФесте»?
– Четвертый или пятый.
– Становятся ли они сложнее?
– Иногда бывают неожиданности, иногда сложно, иногда легко. Каждый год проходит по-разному.
– Много ли обычно новых соперников и много ли сильных соперников?
– Чаще всего новенькие «заходят» на соревнования. Не знают, как справляться и из-за этого могут проиграть.
– Помнишь своё первое участие в «РобоФесте»?
– Да. Тогда участвовал в категории «РобоБашня». Это были первые мои областные соревнования, после которых я потом я поехал в Москву. Затем были «Ралли по коридору», «Шорт-Трек». Сегодня – это «Полоса препятствий». Захотел поуправлять на пульте управления и машинки пособирать.

Традиционно соревнования проходили в двух направлениях:

– 04-05 апреля – чемпионат «ЮниорПрофи»;
– 19 апреля – соревнования «Робототехника».

Чемпионат «ЮниорПрофи» проходил по трем компетенциям, каждая из которых включала несколько заданий для участников. К примеру, компетенция «Прототипирование 14+» включало 4 модуля:
1. «Проектирование по чертежам» Задание для участников – спроектировать объект по заданному чертежу и предоставить электронную модель в оригинальном формате CAD.
2. «Реверсивный инжиниринг». Здесь участники воссоздавали электронную модель заданного объекта в формате CAD по STL-сетке.
3. «Оптимизация параметров 3d-печати». Ребята должны были подготовить задание для моделей на печать в соответствии с предъявляемыми требованиями.
4. «Быстрое прототипирование». Задача – спроектировать устройство, схожее с представленным на фотографии. Также к разработанному изделию требовалось подготовить спецификацию и сборочный чертеж.

В соревнованиях «Робототехника» появились новые направления. На смену «Hello, Robot!» LEGO, «РобоСумо» и «Робофутболу», пришли направления:
1. «РобоФишки»: категория LEGO, возраст 7-10 лет.
2. «РобоЭстафета»: открытая категория, возраст 14-18 лет.
3. «РобоКурьер»: открытая категория, возраст 10-13 лет.
4. «Полоса препятствий»:
– категория «Образовательные наборы», возраст 9-17 лет;
– категория «OPEN», возраст 9-17 лет.

«РобоФест-2022» стал ярким событием для участников! Поздравляем победителей и призёров (смотрите протокол), и, конечно, их наставников!

Итоги регионального технологического фестиваля

Спасибо, Ваше сообщение успешно отправлено.