Новости

«РобоФест-2023» состоялся!

29 марта в уютном старооскольском Центре детского (юношеского) технического творчества №2 собрались участники регионального технологического фестиваля «РобоФест-2023». Более шестидесяти команд приняли участие в соревнованиях в этом году.

Технологии идут вперед, а значит и меняются требования к роботам и правила проведения даже традиционных направлений фестиваля. К примеру, в номинации «Марафон шагающих роботов» робот участника, чтобы набрать максимальное количество баллов, теперь должен был не только быстрее всех пройти трассу, но и совершить остановку на каждом перекрестке и верно определить цвет метки.

Самым популярным направлением фестиваля стал «Кегельринг» для самых юных робототехников. Он собрал около трети всех участников фестиваля. Чтобы победить в данном направлении, робот команды должен вытолкнуть за пределы ринга кегли, цвет которых совпадает с цветом метки в центре круга. При этом расстановка кеглей меняется судьей перед каждой попыткой в произвольном порядке, не повторяющем предыдущий вариант расстановки.

Свои силы команды могли попробовать еще в трех номинациях: «РобоБашня», в которой робот должен был из всех кубиков на поле выстроить самую высокую башню, быстрее всех перевезти на определенные места кубик, кеглю и мячик в «РобоЭстафете» и за 2 минуты робот должен был пройти максимальное количество элементов трассы по «Траектории с инверсией».

Благодарим все команды за участие – именно вы создаете атмосферу праздника и дух соревнований .
А какие места заняли участвовавшие команды можно узнать в итоговом протоколе.

Поздравляем победителей, призеров и их наставников !

Спасибо, Ваше сообщение успешно отправлено.