Новости

С 1 по 3 апреля в Инновационном центре «Сколково» в Москве прошёл научно-технологический хакатон

С 1 по 3 апреля в Инновационном центре «Сколково» в Москве прошёл научно-технологический хакатон, организованный Российским движением детей и молодежи «Движение первых» и Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.
На одной площадке собрались 200 талантливых школьников из 18 регионов страны, в число которых вошли 11 обучающихся стационарного и мобильного технопарков «Кванториум».
Ребята работали в командах по шести направлениям и защищали собственные проекты перед экспертным жюри.

Кейсы для хакатона представили партнеры: Сбер, Роскосмос, Курчатовский институт, Геоскан, Моторика и Генотек.

Юные инженеры выделяли и исследовали ДНК, программировали дронов для тушения пожара, проектировали малые спутники Земли, разрабатывали программу для искусственного интеллекта на распознавание прочности бетона, создавали анимированную 3D-визуализацию физических явлений, создавали модель манипулятора, контролируемую с помощью сигналов от мышцы руки оператора благодаря использованию биологической обратной связи.

Обучающиеся биоквантума Мелконян Софик и Романова Евангелина стали победителями в треке «Генетика»! Девочки лучше всех справились с задачей по выделению и исследованию ДНК из фруктов и овощей и собственной слюны.

Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского направления «Наука и технологии» РДДМ, задача которого состоит в поиске, отборе и дальнейшем сопровождении талантливой молодежи со всей страны, интересующейся наукой и технологиями.

Спасибо, Ваше сообщение успешно отправлено.